/ Регистрация
Автор:
02.06.2020
Подарок

Мы тогда располагались в разбитом детском садике, сгоревшие стены которого, местами ещё хранили, элементы нарисованных сказочных персонажей. Этот дом детства и манной каши, быстро был превращён вчерашними детьми в ротный опорный пункт. Вместо игр в песочнице, мешками с песком были обложены окна, и оборудованы бойницами, вместо манной каши здесь подавался индивидуальный рацион питания, а вместо шкафа с игрушками, была оборудованна полевая пирамида для взрослых игрушек. Я лежал в спальном мешке. Утренняя свежесть уже разбудила меня, но я не вставал до последнего. В этот день мне хотелось бы рассчитывать на выходной, но это было непозволительной роскошью. 
Авдей, с которым мы должны были заступать в охранение, не заставил себя долго ждать, и начал меня расталкивать. Он сидел надо мной на корточках, и в руках его были котелок с кружкой. Улыбнувшись он сказал: «Пойдём завтракать, брат!». На построении Васин поздравил меня с Днём рождения, и традиционно подарил банку сгущёнки, которую мы на завтраке по-братски выпили через проделанные дырки. Мы сидели на посту, возле шлагбаума. Этот пост считался блатным, так как хорошо была видна улица, по которой ходили люди, и иногда очень даже красивые девушки. Авдей то и дело, пытаясь отвлечь меня, просил обратить внимание на ту или иную появившуюся особу. Но мое скверное настроение, возбудило во мне всю мою вредность, и я капризничая как ребятёнок, не поднимал даже глаз. Он предлагал подарить мне гранату, но подарок был так себе, и я отказался. Авдей не унимался, и вылез из блиндажа наружу. Заглянув в бойницу, он сказал, что если я не хочу гранату, то он подарит мне гуся. 
И отойдя от поста начал подманивать гусей, которые паслись рядом. Похищение чеченского гуся было чревато последствиями, и грозило как минимум большим скандалом, поэтому я начал ему кричать, чтобы он вернулся. Схватив за шею первого, бросившегося на него в атаку гуся, он побежал в сторону блиндажа. Я негромко, боясь что звуки привлекут внимание, кричал ему как Паниковскому, чтобы он бросил гуся. Добежав до блиндажа, он закинул мне его через бойницу. Я пытался его выкинуть обратно, но он сел, и как Пётр Барбашов, только спиной, закрыл амбразуру. У гуся была сломана шея, и он бился в агонии. Я понял, что птицу уже не вернуть. Мое подавленное настроение сменилось гневом — подаренный гусь, и тот уже был мёртвый, и лежал в ногах. Когда он залез обратно в блиндаж, я начал на него кричать, что нас из-за него посадят, а он хохотал, и говорил, что за гуся не сажают. 
Ничего не оставалось, кроме как принять подарок. Оставаться с ним в блиндаже тоже было опасно, так как заметившие пропажу хозяева, в первую очередь пришли бы к нам. Авдей, спрятав гуся под бушлатом, ушёл в садик. Ко времени нашей смены гусь был уже ощипан и разделан. Когда на шомполах автоматов уже заскворчило мясо, капая жиром на угли, нас спалил замполит и сдал Васину. Мне было ужасно стыдно, и ждал я серьёзного разговора. Вот тебе и День рождения, думалось мне. Пришёл ротный. Авдей сразу сознался, что это его подарок мне на день рождения. Оглядев наши виноватые лица, Васин спросил: «А какой это праздник без водки?» и достал бутылку из под бушлата. В этот вечер были спасены и праздник, и моё настроение. Двадцатилетний юбилей был отпразднован, и это, наверно, самый дорогой подарок, который мне когда-либо дарили в жизни.

Вход в личный профиль